Impressum

Kontaktdaten und rechtliche Hinweise.

Wir freuen uns auf Ihre Meinung und Anregungen. Schicken Sie eine Mail an:
net-redaktion@lebensmittelzeitung.net

Lebensmittel Zeitung
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main
dfv mediengruppe
VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Angela Wisken (Sprecherin), Peter Esser, Markus Gotta, Peter Kley, Holger Knapp, Sönke Reimers

Aufsichtsrat
Klaus Kottmeier, Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß

Redaktion:

Angela Wisken - Chefredakteurin
Telefon: +49 69 7595-1172
E-Mail: wisken@lebensmittelzeitung.net

Tanja Fries - Ressortleiterin
Telefon: +49 69 7595-1454
E-Mail: fries@lebensmittelzeitung.net

Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
E-Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net

Marco Kitzmann
Telefon: +49 69 7595-1452
E-Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net

Manuela Ohs
Telefon: +49 69 7595-1412
E-Mail: ohs@lebensmittelzeitung.net

Sabrina Schadwinkel
Telefon: +49 69 7595-2518
E-Mail: schadwinkel@lebensmittelzeitung.net

Lena Bökamp
Telefon: +49 69 7595-1486
E-Mail: boekamp@lebensmittelzeitung.net

Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
E-Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net

     

Fotos:

LZ-Archiv
www.fotolia.com
www.pixelio.de
www.photocase.de
www.iStockphoto.com
     

Verlagsabteilungen LZ-Medien:

Klaus Mehler - Verlagsleitung
Telefon: +49 69 7595-1691
E-Mail: mehler@lebensmittelzeitung.net

Sven Lang - Anzeigenleitung
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: lang@lebensmittelzeitung.net

Beate Ohlsen - Marketingleitung
Telefon: +49 69 7595-1951
E-Mail: ohlsen@lebensmittelzeitung.net

Hilke Waas - Leitung Marktforschung
Telefon: +49 69 7595-1957
E-Mail: waas@lebensmittelzeitung.net

Astrid Kühn - Leitung Vertrieb
Telefon: +49 69 7595-2218
E-Mail: kuehn@lebensmittelzeitung.net

Weitere Ansprechpartner:
siehe Kontakt

     

Datenschutz

Infos zum Datenschutz

Copyright

Infos zum Copyright

Nutzungsrechte

Eine Verwertung der urheberrechtlich geschützten Artikel und Abbildungen, insbesondere durch Vervielfältigung, Verbreitung, Digitalisierung, Speicherung in Datenbanksystemen oder Inter- und Intranets, ist unzulässig und strafbar, soweit sich aus dem Urhebergesetz nichts anderes ergibt. Sollten Sie Artikel aus diesem Nachrichtenangebot in Ihr Internet-Angebot oder in Ihr Intranet übernehmen oder per E-Mail versenden wollen, können Sie die erforderlichen Rechte bei der Deutschen Fachverlag GmbH erwerben. Ihre Anfrage können Sie per E-Mail an content-syndication@dfv.de richten. Auskunft erhalten Sie telefonisch unter 069 7595-2042.

Online-Streitbeilegung

Gemäß der Verordnung (EU) Nr. 524/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 21. Mai 2013 über die Online-Beilegung verbraucherrechtlicher Streitigkeiten richtet die EU-Kommission eine Internetplattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten („OS-Plattform“) zwischen Unternehmern und Verbrauchern ein. Diese ist unter folgendem Link erreichbar: http://ec.europa.eu/consumers/odr

Die Deutscher Fachverlag GmbH ist grundsätzlich nicht bereit und verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.