Impressum

Kontaktdaten und rechtliche Hinweise.

Wir freuen uns auf Ihre Meinung und Anregungen. Schicken Sie eine Mail an:
net-redaktion@lebensmittelzeitung.net

Lebensmittel Zeitung
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Dienstanbieter i.S.v. § 5 TMG:


VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Peter Esser (Sprecher), Sönke Reimers (Sprecher), Thomas Berner, Markus Gotta



Aufsichtsrat
Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß


Redaktion:



Christiane Preuschat - Chefredakteurin (verantwortlich i.S.d. § 55 Abs. 2 RStV; Anschrift wie Verlag)
Telefon: +49 69 7595-1434
E-Mail: preuschat@lebensmittelzeitung.net



Tanja Fries - Stellvertretende Chefredakteurin / Ressortleiterin LZ Digital
Telefon: +49 69 7595-1454
E-Mail: fries@lebensmittelzeitung.net



Marco Kitzmann - CvD Online
Telefon: +49 69 7595-1452
E-Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net



Jessica Becker
Telefon: +49 69 7595-1467
E-Mail: becker@lebensmittelzeitung.net



Andreas Chwallek
Telefon: +49 69 7595-1444
E-Mail: chwallek@lebensmittelzeitung.net



Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
E-Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net



Marco Hübner
Telefon: +49 69 7595-1412
E-Mail: huebner@lebensmittelzeitung.net



Denise Klug
Telefon: +49 69 7595-2542
E-Mail: klug@lebensmittelzeitung.net



Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
E-Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net



Katy Weber
Telefon: +49 69 7595-1469
E-Mail: katy.weber@lebensmittelzeitung.net



Doris Evans - RetailUpdate Managing Editor
E-Mail: managingeditor@retailupdate.com



Fotos:

LZ-Archiv
www.fotolia.com
www.pixelio.de
www.photocase.de
www.iStockphoto.com



Verlagsabteilungen LZ-Medien:

Sven Lang - Verlagsleitung
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: lang@lebensmittelzeitung.net



Gabor Griego - Sales Director
Telefon: +49 69 7595-1834
E-Mail: griego@lebensmittelzeitung.net



Hilke Waas - Leitung Marktforschung
Telefon: +49 69 7595-1957
E-Mail: waas@lebensmittelzeitung.net



Andreas Hoffmann - Director Subscription Business LZ Medien | Der Handel
Telefon: +49 69 7595-1761
E-Mail: hoffmann@lebensmittelzeitung.net



Weitere Ansprechpartner:
siehe Kontakt


Datenschutz

Infos zum Datenschutz

Copyright

Infos zum Copyright

Nutzungsrechte

Eine Verwertung der urheberrechtlich geschützten Artikel und Abbildungen, insbesondere durch Vervielfältigung, Verbreitung, Digitalisierung, Speicherung in Datenbanksystemen oder Inter- und Intranets, ist unzulässig und strafbar, soweit sich aus dem Urhebergesetz nichts anderes ergibt. Sollten Sie Artikel aus diesem Nachrichtenangebot in Ihr Internet-Angebot oder in Ihr Intranet übernehmen oder per E-Mail versenden wollen, können Sie die erforderlichen Rechte bei der Deutschen Fachverlag GmbH erwerben. Ihre Anfrage können Sie per E-Mail an content-syndication@dfv.de richten. Auskunft erhalten Sie telefonisch unter 069 7595-2042.

Online-Streitbeilegung

Gemäß der Verordnung (EU) Nr. 524/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 21. Mai 2013 über die Online-Beilegung verbraucherrechtlicher Streitigkeiten richtet die EU-Kommission eine Internetplattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten („OS-Plattform“) zwischen Unternehmern und Verbrauchern ein. Diese ist unter folgendem Link erreichbar: http://ec.europa.eu/consumers/odr
Die Deutscher Fachverlag GmbH ist grundsätzlich nicht bereit und verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.