Kontakt

dfv mediengruppe
VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Angela Wisken (Sprecherin), Peter Esser, Markus Gotta, Peter Kley, Holger Knapp, Sönke Reimers

Aufsichtsrat
Klaus Kottmeier, Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß

Gerne beantworten wir Fragen zu Ihrem Abonnement oder zu unseren Angeboten.

Senden Sie eine Mail an: abo@lebensmittelzeitung.net
Oder rufen Sie uns an unter der Telefonnummer: +49 69 7595-2215


Redaktion
Abo und Vertrieb
Anzeigenverkauf (zentral)
Anzeigenverkauf (Gebiete)
Jobs
Media Sales International
Neue Produkte und VKF-Aktionen
Marketing / Marktforschung
Shop, Publikationen, LZ-Report
Veranstaltungen

Redaktion


Chefredaktion

Angela Wisken
Telefon: +49 69 7595-1172
Fax: +49 69 7595-1400
E-Mail: wisken@lebensmittelzeitung.net
 

Ressortleitung LZ Digital

Tanja Fries
Tel.: +49 69 7595-1454
E-Mail: fries@lebensmittelzeitung.net
 

Redaktion LZ Digital

Marco Kitzmann - Online CvD
Telefon: +49 69 7595-1452
E-Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net
 
Lena Bökamp
Telefon: +49 69 7595-1486
E-Mail: boekamp@lebensmittelzeitung.net

Leonie von Bremen
Telefon: +49 69 7595-1448
E-Mail: vonbremen@lebensmittelzeitung.net
 
Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
E-Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net

Klaas Mucke
Telefon: +49 69 7595-2518
E-Mail: mucke@lebensmittelzeitung.net
 
Manuela Ohs
Telefon: +49 69 7595-1412
E-Mail: ohs@lebensmittelzeitung.net

Jörn Ratering
Telefon: +49 69 7595-2519
E-Mail: ratering@lebensmittelzeitung.net
 
Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
E-Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net
 
Doris Evans - RetailUpdate
Managing Editor
E-Mail: managingeditor@retailupdate.com
 

Abo und Vertrieb

Andreas Hoffmann - Director Subscription Business LZ Medien | Der Handel
Tel.: +49 69 7595-1761
Fax: +49 69 7595-2210
E-Mail: hoffmann@lebensmittelzeitung.net

Heike Deibel - Abonnentenservice Lebensmittel Zeitung, LZ Digital, Lebensmittel Zeitung direkt, LZ Karriere, LZ Nonfood trends
Tel.: +49 69 7595-2215
E-Mail: abo@lebensmittelzeitung.net
 
 

Anzeigenverkauf (zentral)

Sven Lang - Objektleitung Anzeigen
Tel.: +49 69 7595-1756
Fax: +49 69 7595-1750
E-Mail: lang@lebensmittelzeitung.net

 
Daniel Ochs - Anzeigenleitung IT/Logistik/Verpackung
Tel.: +49 69 7595-1769
Fax:+49 69 7595- 2520
E-Mail: ochs@lebensmittelzeitung.net

Tabea Kihm - Anzeigenverkauf Digital
Tel.:+49 69 7595-2537
Fax:+49 69 7595-2520
E-Mail: kihm@lebensmittelzeitung.net
 
Tossja Osswald - Anzeigenverkauf Ausland
Tel.: +49 69 7595-2533
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: osswald@lebensmittelzeitung.net

Rainer Tradt - Leitung Anzeigenservice
Tel.: +49 69 7595-1744
Fax: +49 69 7595-1740
E-Mail: tradt@lebensmittelzeitung.net
 
Ute Keller - Koordination LänderReports
Tel.: +49 69 7595-1764
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: keller.u@lebensmittelzeitung.net

 
 

Anzeigenverkauf (Gebiete)

Aikaterini Gkaidatzi - Nielsen 1 Süd, Nielsen 2 Ost, Nielsen 6 und 7
Tel.: +49 69 7595-1758
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: gkaidatzi@lebensmittelzeitung.net

Ernst-Ludwig Schneider - Nielsen 2 West
Tel.: +49 69 7595-1754
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: schneider@lebensmittelzeitung.net
 
Michael Forst - Nielsen 3a + 3b
Tel.: +49 69 7595-1763
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: forst@lebensmittelzeitung.net

Sabine Strauß - Nielsen 4
Tel.: +49 69 7595-2535
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: strauss@lebensmittelzeitung.net
 

Jobs

Daniela Waldmann - Verkaufsleitung Stellenmarkt und Karriere
Tel.: +49 69 7595-3095
Fax: +49 69 7595-553095
E-Mail: waldmann@lebensmittelzeitung.net
Internet: www.lzjobs.de

Customer Service Stellenmarkt und Karriere LZ Medien
Tel.: +49 69 7595-3099
Fax:+49 69 7595-553095
E-Mail: service@lzjobs.de
 
Silke Biester - Karriere News
Tel.: +49 69 7595-1455
Fax.:+49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net
 

Media Sales International

Germany

Tossja Osswald
60326 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 7595-2533
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: osswald@lebensmittelzeitung.net
 

Italy

Claudio Bettinelli
UPPER & So. Ge. Co. SrL
Via Leopardi 4
20026 Novate Milanese (MI)
Italy
Mob.: +39-348 27227 19
E-Mail: info@sogecobm.it

 

Switzerland

KünzlerBachmann AG
Patrick Marth
Zürcherstraße 601
9015 St. Gallen
Switzerland
Tel.: +41 71 314 04 94
Fax: +41 71 314 0445
E-Mail: p.marth@kueba.ch
 

Greece

Stavros Tsouroukidis
Blast Export Marketing Consulting
P.O. Box 20520
55104 Kalamaria/ Thessaliniki
Greece
Tel.: +30 2310 450111
Fax: +30 2310 457581
E-Mail: st@blast-consult.eu
Internet: www.blast-consult.eu
 

Neue Produkte und VKF-Aktionen

Frank Goller
Tel.: +49 69 7595-2526
Fax: +49 69 7595-1740
E-Mail: neueprodukte@lebensmittelzeitung.net

 

Shop, Publikationen, LZ-Report

Antje Gießelmann
Tel.: +49 69 7595-2626
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: giesselmann@lebensmittelzeitung.net

Niklas Lang
Tel.: +49 69 7595-1955
Fax: +49 69 7595-2210
E-Mail: niklas.lang@lebensmittelzeitung.net

 

Marketing / Marktforschung

Beate Ohlsen - Leitung Marketing
Tel.: +49 69 7595-1951
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: ohlsen@lebensmittelzeitung.net

Hilke Waas - Leitung Marktforschung
Tel.: +49 69 7595-1957
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: waas@lebensmittelzeitung.net

 

Veranstaltungen

LZ-Events / YBF

Johanna Kuhn - Leitung Seminare & Events
Tel.: +49 69 7595-1952
Fax: +49 69 7595-1218
E-Mail: johanna.kuhn@dfv.de

 

Sabine Heinz - Goldener Zuckerhut Gästemanagement
Tel.: +49 69 7595-1755
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: sabine.heinz@dfv.de

Heike Deneberger - Stiftung Goldener Zuckerhut
Tel.: +49 69 7595-1213
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: heike.deneberger@dfv.de

 

Silke Biester - YBF
Tel.:+49 69 7595-1455
Fax: +49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net

Supermarkt Stars

Svenja Alberti - Chefredaktion LZ direkt
Tel.: +49 69 7595-1522
E-Mail: Svenja.Alberti@dfv.de

Sven Lang - Objektleitung Anzeigen LZ Medien
Tel.: +49 69 7595-1756
E-Mail: Sven.Lang@dfv.de