Kontakt

dfv mediengruppe
VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Peter Esser (Sprecher), Sönke Reimers (Sprecher), Markus Gotta, Peter Kley

Aufsichtsrat
Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß, Angela Wisken

Gerne beantworten wir Fragen zu Ihrem Abonnement oder zu unseren Angeboten.

Senden Sie eine Mail an: abo@lebensmittelzeitung.net
Oder rufen Sie uns an unter der Telefonnummer: +49 69 7595-2215


Redaktion
Abo und Vertrieb
LZ Medien Berater
Media Sales International
Jobs
Neue Produkte und VKF-Aktionen
Marketing / Marktforschung
Brand Activation
Shop und Publikationen
Veranstaltungen

Redaktion


Chefredaktion

Christiane Preuschat
Telefon: +49 69 7595-1434
Fax: +49 69 7595-1400
E-Mail: preuschat@lebensmittelzeitung.net
 

Ressortleitung LZ Digital

Tanja Fries
Telefon: +49 69 7595-1454
E-Mail: fries@lebensmittelzeitung.net
 

Redaktion LZ Digital

Marco Kitzmann 
CvD Online
Telefon: +49 69 7595-1452
E-Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net
 
Jessica Becker
Telefon: +49 69 7595-1467
E-Mail: becker@lebensmittelzeitung.net
Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
E-Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net
 
Marco Hübner
Telefon: +49 69 7595-1412
E-Mail: huebner@lebensmittelzeitung.net
Denise Klug
Telefon: +49 69 7595-2542
E-Mail: klug@lebensmittelzeitung.net
 
Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
E-Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net
Katy Weber
Telefon: +49 69 7595-1469
E-Mail: katy.weber@lebensmittelzeitung.net
 
Doris Evans
RetailUpdate Managing Editor
E-Mail: managingeditor@retailupdate.com
 

Abo und Vertrieb

Abonnentenservice
Lebensmittel Zeitung, LZ Digital, Lebensmittel Zeitung direkt, LZ Nonfood trends
Telefon: +49 69 7595-2215
E-Mail: abo@lebensmittelzeitung.net

Andreas Hoffmann
Verlagsleiter Subscription und CRM
Telefon: +49 69 7595-1761
Fax: +49 69 7595-2210
E-Mail: hoffmann@lebensmittelzeitung.net

 

LZ Medien Berater

Sven Lang
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: lang@lebensmittelzeitung.net

Gabor Griego
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1834
E-Mail: griego@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater National

Aikaterini Gkaidatzi
Key Account Director
Nielsen 1 Süd, Nielsen 2 Ost, Nielsen 6 und 7
Telefon: +49 69 7595-1765
E-Mail: gkaidatzi@lebensmittelzeitung.net

Ernst-Ludwig Schneider
Key Account Director
Nielsen 2 West
Telefon: +49 69 7595-1754
E-Mail: schneider@lebensmittelzeitung.net
 
Michael Forst
Key Account Director
Nielsen 3a + 3b
Telefon: +49 69 7595-1763
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: forst@lebensmittelzeitung.net

Katarina Schmidt-Ostovic
Key Account Director
Nielsen 4
Telefon: +49 69 7595-2535
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: schmidt-ostovic@lebensmittelzeitung.net
 

Kim Krug
Sales Managerin LZ Medien
Nielsen 1 Nord und nördliches Niedersachsen, Nielsen 5 (Berlin)
Telefon: +49 69 7595-1757
E-Mail: krug@lebensmittelzeitung.net

Ute Keller
Sales Managerin Koordination LänderReports
Telefon: +49 69 7595-1764
E-Mail: keller@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Branchen

Daniel Ochs
Key Account Director Tech/Logistics/Packaging
Telefon: +49 69 7595-1769
E-Mail: ochs@lebensmittelzeitung.net
 

Media Sales International

Sabine Strauß
Senior Sales Managerin International
Großbritannien, Irland, Österreich
Telefon: +49 69 7595-2524
E-Mail: strauss@lebensmittelzeitung.net

Anna Täger
Sales Managerin International
Osteuropa, Schweiz, Spanien
Telefon: +49 69 7595-2533
E-Mail: taeger@lebensmittelzeitung.net
 

Kristina Zwirner
Senior Sales Managerin International
Benelux, Frankreich, Skandinavien
Telefon: +49 69 7595-2538
E-Mail: zwirner@lebensmittelzeitung.net

Claudio Bettinelli
Italien
Telefon: +39 348 27227 19
E-Mail: bettinelli@sogeco.media

 
Stavros Tsouroukidis
Griechenland
Telefon: +30 2310 450111
E-Mail: st@blast-consult.eu
 

LZ Medien Berater Digital

Sven Wirth
Sales Director Digital
Telefon: +49 69 7595-2537
E-Mail: wirth@lebensmittelzeitung.net

Barbara Cannawurf
Senior Sales Managerin Digital
Telefon: +49 69 7595-1615
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: cannawurf@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Mediaservice

Rainer Tradt
Leitung Mediaservice
Telefon: +49 69 7595-1744
E-Mail: tradt@lebensmittelzeitung.net
 

Jobs

Jörg Meyer
Verlagsleitung Stellenmarkt & Karriere
Telefon: +49 69 7595-3091
Fax: +49 69 7595-553091
E-Mail: meyer@lebensmittelzeitung.net
Internet: www.lzjobs.de


Customer Service Stellenmarkt und Karriere LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-3099
Fax:+49 69 7595-553095
E-Mail: service@lzjobs.de

 
Silke Biester
Karriere News
Telefon: +49 69 7595-1455
Fax.:+49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net
 

Neue Produkte und VKF-Aktionen

Frank Goller
Telefon: +49 69 7595-2526
Fax: +49 69 7595-1740
E-Mail: neueprodukte@lebensmittelzeitung.net

 

Shop und Publikationen

Antje Gießelmann
Telefon: +49 69 7595-2626
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: giesselmann@lebensmittelzeitung.net

 

Marketing / Marktforschung

Matthias Thelen
Marketing Director
Telefon: +49 69 7595-2621
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: thelen@lebensmittelzeitung.net

Hilke Waas
Leitung Marktforschung
Telefon: +49 69 7595-1957
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: waas@lebensmittelzeitung.net

 

Brand Activation

Beate Ohlsen
Leitung Brand Activation
Telefon: +49 69 7595-1951
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: ohlsen@lebensmittelzeitung.net

 

Veranstaltungen

Johanna Kuhn
Leitung Seminare & Events
Telefon: +49 69 7595-1952
Fax: +49 69 7595-1218
E-Mail: johanna.kuhn@dfv.de

 

Goldener Zuckerhut

Sabine Heinz
Goldener Zuckerhut Gästemanagement
Telefon: +49 69 7595-1755
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: sabine.heinz@dfv.de

Heike Deneberger
Stiftung Goldener Zuckerhut
Telefon: +49 69 7595-1213
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: heike.deneberger@dfv.de

YBF

Johanna Kuhn
Leitung Seminare & Events
Telefon: +49 69 7595-1952
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: kuhn@lebensmittelzeitung.net

Silke Biester
Redaktion LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1455
Fax: +49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net

Supermarkt Stars

Svenja Alberti
Chefredaktion LZ direkt
Telefon: +49 69 7595-1522
E-Mail: Svenja.Alberti@dfv.de

Sven Lang
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: Sven.Lang@dfv.de