Kontakt

dfv mediengruppe
VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Peter Esser (Sprecher), Sönke Reimers (Sprecher), Markus Gotta, Peter Kley, Holger Knapp

Aufsichtsrat
Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß, Angela Wisken

Gerne beantworten wir Fragen zu Ihrem Abonnement oder zu unseren Angeboten.

Senden Sie eine Mail an: abo@lebensmittelzeitung.net
Oder rufen Sie uns an unter der Telefonnummer: +49 69 7595-2215


Redaktion
Abo und Vertrieb
LZ Medien Berater
Jobs
Media Sales International
Neue Produkte und VKF-Aktionen
Marketing / Marktforschung
Brand Activation
Shop und Publikationen
Veranstaltungen

Redaktion


Chefredaktion

Christiane Preuschat
Telefon: +49 69 7595-1434
Fax: +49 69 7595-1400
E-Mail: preuschat@lebensmittelzeitung.net
 

Ressortleitung LZ Digital

Tanja Fries
Telefon: +49 69 7595-1454
E-Mail: fries@lebensmittelzeitung.net
 

Redaktion LZ Digital

Marco Kitzmann 
CvD Online
Telefon: +49 69 7595-1452
E-Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net
 
Jessica Becker
Telefon: +49 69 7595-1467
E-Mail: becker@lebensmittelzeitung.net
Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
E-Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net
 
Marco Hübner
Telefon: +49 69 7595-1412
E-Mail: huebner@lebensmittelzeitung.net
Denise Klug
Telefon: +49 69 7595-2542
E-Mail: klug@lebensmittelzeitung.net
 
Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
E-Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net
Katy Weber
Telefon: +49 69 7595-1469
E-Mail: katy.weber@lebensmittelzeitung.net
 
Doris Evans
RetailUpdate Managing Editor
E-Mail: managingeditor@retailupdate.com
 

Abo und Vertrieb

Andreas Hoffmann
Director Subscription Business LZ Medien | Der Handel
Telefon: +49 69 7595-1761
Fax: +49 69 7595-2210
E-Mail: hoffmann@lebensmittelzeitung.net
Heike Deibel
Abonnentenservice Lebensmittel Zeitung, LZ Digital, Lebensmittel Zeitung direkt, LZ Nonfood trends
Telefon: +49 69 7595-2215
E-Mail: abo@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater

Sven Lang
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: lang@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater National

Aikaterini Gkaidatzi
Key Account Director
Nielsen 1 Süd, Nielsen 2 Ost, Nielsen 6 und 7
Telefon: +49 69 7595-1765
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: gkaidatzi@lebensmittelzeitung.net

Ernst-Ludwig Schneider
Key Account Director
Nielsen 2 West
Telefon: +49 69 7595-1754
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: schneider@lebensmittelzeitung.net
 
Michael Forst
Key Account Director
Nielsen 3a + 3b
Telefon: +49 69 7595-1763
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: forst@lebensmittelzeitung.net

Katarina Schmidt-Ostovic
Key Account Director
Nielsen 4
Telefon: +49 69 7595-2535
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: schmidt-ostovic@lebensmittelzeitung.net
 
Ute Keller
Sales Manager Koordination LänderReports
Telefon: +49 69 7595-1764
E-Mail: keller@lebensmittelzeitung.net
Kim Krug
Sales Manager LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1757
E-Mail: krug@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Branchen

Daniel Ochs
Key Account Director IT, Logistics & Packaging
Telefon: +49 69 7595-1769
E-Mail: ochs@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater International

Sabine Strauß
Senior Sales Managerin International
Telefon: +49 69 7595-2524
E-Mail: strauss@lebensmittelzeitung.net
Anna Täger
Sales Managerin International
Telefon: +49 69 7595-2533
E-Mail: taeger@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Digital

Sven Wirth
Sales Director Digital
Telefon: +49 69 7595-2537
E-Mail: wirth@lebensmittelzeitung.net
Barbara Cannawurf
Senior Sales Manager Digital
Telefon: +49 69 7595-2538
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: cannawurf@lebensmittelzeitung.net
Gregory Gibson
Sales Manager Digital
Telefon: +49 69 7595-2523
E-Mail: gibson@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Anzeigenservice

Rainer Tradt
Leitung Anzeigenservice
Telefon: +49 69 7595-1744
E-Mail: tradt@lebensmittelzeitung.net
 

Jobs

Jörg Meyer
Verlagsleitung Stellenmarkt & Karriere
Telefon: +49 69 7595-3091
Fax: +49 69 7595-553091
E-Mail: meyer@lebensmittelzeitung.net
Internet: www.lzjobs.de


Customer Service Stellenmarkt und Karriere LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-3099
Fax:+49 69 7595-553095
E-Mail: service@lzjobs.de

 
Silke Biester
Karriere News
Telefon: +49 69 7595-1455
Fax.:+49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net
 

Media Sales International

Germany

Sabine Strauß
60326 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 7595-2524
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: strauss@lebensmittelzeitung.net
 

Italy

Claudio Bettinelli
UPPER & So. Ge. Co. SrL
Via Leopardi 4
20026 Novate Milanese (MI)
Italy
Mob.: +39-348 27227 19
E-Mail: info@sogecobm.it

 

Switzerland

KünzlerBachmann AG
Patrick Marth
Zürcherstraße 601
9015 St. Gallen
Switzerland
Telefon: +41 71 314 04 94
Fax: +41 71 314 0445
E-Mail: p.marth@kueba.ch
 

Greece

Stavros Tsouroukidis
Blast Export Marketing Consulting
P.O. Box 20520
55104 Kalamaria/ Thessaliniki
Greece
Telefon: +30 2310 450111
Fax: +30 2310 457581
E-Mail: st@blast-consult.eu
Internet: www.blast-consult.eu
 

Neue Produkte und VKF-Aktionen

Frank Goller
Telefon: +49 69 7595-2526
Fax: +49 69 7595-1740
E-Mail: neueprodukte@lebensmittelzeitung.net

 

Shop und Publikationen

Antje Gießelmann
Telefon: +49 69 7595-2626
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: giesselmann@lebensmittelzeitung.net

 

Marketing / Marktforschung

Matthias Thelen
Marketing Director
Telefon: +49 69 7595-2621
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: thelen@lebensmittelzeitung.net

Hilke Waas
Leitung Marktforschung
Telefon: +49 69 7595-1957
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: waas@lebensmittelzeitung.net

 

Brand Activation

Beate Ohlsen
Leitung Brand Activation
Telefon: +49 69 7595-1951
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: ohlsen@lebensmittelzeitung.net

 

Veranstaltungen

Johanna Kuhn
Leitung Seminare & Events
Telefon: +49 69 7595-1952
Fax: +49 69 7595-1218
E-Mail: johanna.kuhn@dfv.de

Nina Kunz
Marketing und Event Manager
Telefon: +49 69 7595-2529
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: kunz@lebensmittelzeitung.net

 

Goldener Zuckerhut

Sabine Heinz
Goldener Zuckerhut Gästemanagement
Telefon: +49 69 7595-1755
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: sabine.heinz@dfv.de

Heike Deneberger
Stiftung Goldener Zuckerhut
Telefon: +49 69 7595-1213
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: heike.deneberger@dfv.de

YBF

Nina Kunz
Marketing & Event Manager
Telefon: +49 69 7595-2529
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: kunz@lebensmittelzeitung.net

Silke Biester
Redaktion LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1455
Fax: +49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net

Supermarkt Stars

Svenja Alberti
Chefredaktion LZ direkt
Telefon: +49 69 7595-1522
E-Mail: Svenja.Alberti@dfv.de

Sven Lang
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: Sven.Lang@dfv.de