Kontakt

dfv mediengruppe
VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Angela Wisken (Sprecherin), Peter Esser, Markus Gotta, Peter Kley, Holger Knapp, Sönke Reimers

Aufsichtsrat
Klaus Kottmeier, Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß

Gerne beantworten wir Fragen zu Ihrem Abonnement oder zu unseren Angeboten.

Senden Sie eine Mail an: abo@lebensmittelzeitung.net
Oder rufen Sie uns an unter der Telefonnummer: +49 69 7595-2215


Redaktion
Abo und Vertrieb
LZ Medien Berater
Jobs
Media Sales International
Neue Produkte und VKF-Aktionen
Marketing / Marktforschung
Brand Activation
Shop und Publikationen
Veranstaltungen

Redaktion


Chefredaktion

Angela Wisken
Telefon: +49 69 7595-1172
Fax: +49 69 7595-1400
E-Mail: wisken@lebensmittelzeitung.net
 

Ressortleitung LZ Digital

Tanja Fries
Tel.: +49 69 7595-1454
E-Mail: fries@lebensmittelzeitung.net
 

Redaktion LZ Digital

Marco Kitzmann 
CvD Online
Telefon: +49 69 7595-1452
E-Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net
 
Jessica Becker
Telefon: +49 69 7595-1467
E-Mail: becker@lebensmittelzeitung.net
Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
E-Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net
 
Andrea Lischtschuk
Telefon: +49 69 7595-2518
E-Mail: lischtschuk@lebensmittelzeitung.net
Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
E-Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net
 
Doris Evans
RetailUpdate Managing Editor
E-Mail: managingeditor@retailupdate.com
 

Abo und Vertrieb

Andreas Hoffmann
Director Subscription Business LZ Medien | Der Handel
Tel.: +49 69 7595-1761
Fax: +49 69 7595-2210
E-Mail: hoffmann@lebensmittelzeitung.net
Heike Deibel
Abonnentenservice Lebensmittel Zeitung, LZ Digital, Lebensmittel Zeitung direkt, LZ Nonfood trends
Tel.: +49 69 7595-2215
E-Mail: abo@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater

Sven Lang
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-1756
E-Mail: lang@lebensmittelzeitung.net
Markus Disselhoff
Sales Director LZ Medien
Telefon: +49 69 7595-2545
E-Mail: disselhoff@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater National

Aikaterini Gkaidatzi
Key Account Director
Nielsen 1 Süd, Nielsen 2 Ost, Nielsen 6 und 7
Tel.: +49 69 7595-1765
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: gkaidatzi@lebensmittelzeitung.net

Ernst-Ludwig Schneider
Key Account Director
Nielsen 2 West
Tel.: +49 69 7595-1754
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: schneider@lebensmittelzeitung.net
 
Michael Forst
Key Account Director
Nielsen 3a + 3b
Tel.: +49 69 7595-1763
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: forst@lebensmittelzeitung.net

Katarina Schmidt-Ostovic
Key Account Director
Nielsen 4
Tel.: +49 69 7595-2535
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: schmidt-ostovic@lebensmittelzeitung.net
 
Ute Keller
Sales Manager Koordination LänderReports
Telefon: +49 69 7595-1764
E-Mail: keller@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Branchen

Daniel Ochs
Key Account Director IT, Logistics & Packaging
Telefon: +49 69 7595-1769
E-Mail: ochs@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater International

Markus Disselhoff
Sales Director International
Telefon: +49 69 7595-2545
E-Mail: disselhoff@lebensmittelzeitung.net
Tossja Osswald
Sales Manager International
Telefon: +49 69 7595-2533
E-Mail: osswald@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Digital

Sven Wirth
Senior Sales Manager Digital
Telefon: +49 69 7595-2537
E-Mail: wirth@lebensmittelzeitung.net
Barbara Cannawurf
Senior Sales Manager Digital
Telefon: +49 69 7595-2538
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: cannawurf@lebensmittelzeitung.net
 

LZ Medien Berater Anzeigenservice

Rainer Tradt
Leitung Anzeigenservice
Telefon: +49 69 7595-1744
E-Mail: tradt@lebensmittelzeitung.net
 

Jobs

Jörg Meyer
Verlagsleitung Stellenmarkt & Karriere
Tel.: +49 69 7595-3091
Fax: +49 69 7595-553091
E-Mail: meyer@lebensmittelzeitung.net
Internet: www.lzjobs.de


Customer Service Stellenmarkt und Karriere LZ Medien
Tel.: +49 69 7595-3099
Fax:+49 69 7595-553095
E-Mail: service@lzjobs.de

 
Silke Biester
Karriere News
Tel.: +49 69 7595-1455
Fax.:+49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net
 

Media Sales International

Germany

Tossja Osswald
60326 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 7595-2533
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: osswald@lebensmittelzeitung.net
 

Italy

Claudio Bettinelli
UPPER & So. Ge. Co. SrL
Via Leopardi 4
20026 Novate Milanese (MI)
Italy
Mob.: +39-348 27227 19
E-Mail: info@sogecobm.it

 

Switzerland

KünzlerBachmann AG
Patrick Marth
Zürcherstraße 601
9015 St. Gallen
Switzerland
Tel.: +41 71 314 04 94
Fax: +41 71 314 0445
E-Mail: p.marth@kueba.ch
 

Greece

Stavros Tsouroukidis
Blast Export Marketing Consulting
P.O. Box 20520
55104 Kalamaria/ Thessaliniki
Greece
Tel.: +30 2310 450111
Fax: +30 2310 457581
E-Mail: st@blast-consult.eu
Internet: www.blast-consult.eu
 

Neue Produkte und VKF-Aktionen

Frank Goller
Tel.: +49 69 7595-2526
Fax: +49 69 7595-1740
E-Mail: neueprodukte@lebensmittelzeitung.net

 

Shop und Publikationen

Antje Gießelmann
Tel.: +49 69 7595-2626
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: giesselmann@lebensmittelzeitung.net

 

Marketing / Marktforschung

Matthias Külter
Marketing Director
Tel.: +49 69 7595-2621
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: kuelter@lebensmittelzeitung.net

Hilke Waas
Leitung Marktforschung
Tel.: +49 69 7595-1957
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: waas@lebensmittelzeitung.net

 

Brand Activation

Beate Ohlsen
Leitung Brand Activation
Tel.: +49 69 7595-1951
Fax: +49 69 7595-1950
E-Mail: ohlsen@lebensmittelzeitung.net

 

Veranstaltungen

Johanna Kuhn
Leitung Seminare & Events
Tel.: +49 69 7595-1952
Fax: +49 69 7595-1218
E-Mail: johanna.kuhn@dfv.de

 

Goldener Zuckerhut

Sabine Heinz
Goldener Zuckerhut Gästemanagement
Tel.: +49 69 7595-1755
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: sabine.heinz@dfv.de

Heike Deneberger
Stiftung Goldener Zuckerhut
Tel.: +49 69 7595-1213
Fax: +49 69 7595-1210
E-Mail: heike.deneberger@dfv.de

YBF

Nina Kunz
YBF
Tel.:+49 69 7595-2529
Fax: +49 69 7595-2520
E-Mail: kunz@lebensmittelzeitung.net

Silke Biester
YBF
Tel.:+49 69 7595-1455
Fax: +49 69 7595-1480
E-Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net

Supermarkt Stars

Svenja Alberti
Chefredaktion LZ direkt
Tel.: +49 69 7595-1522
E-Mail: Svenja.Alberti@dfv.de

Sven Lang
Sales Director LZ Medien
Tel.: +49 69 7595-1756
E-Mail: Sven.Lang@dfv.de