Kontakt



VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de

Geschäftsführung
Peter Esser (Sprecher), Sönke Reimers (Sprecher), Thomas Berner, Markus Gotta

Aufsichtsrat
Andreas Lorch, Catrin Lorch, Dr. Edith Baumann-Lorch, Peter Ruß
 
Gerne beantworten wir Fragen zu Ihrem Abonnement oder zu unseren Angeboten.

FAQs

Senden Sie eine Mail an: abo@lebensmittelzeitung.net
Oder rufen Sie uns an unter der Telefonnummer: +49 69 7595-2215

Redaktion
Abo und Vertrieb
LZ MEDIEN Berater
Media Sales International
Jobs
Neue Produkte und VKF-Aktionen
Marketing / Marktforschung
Shop und Publikationen
Veranstaltungen

Redaktion

Chefredaktion

Christiane Preuschat
Telefon: +49 69 7595-1434
Fax: +49 69 7595-1400
Mail: preuschat@lebensmittelzeitung.net
 

Ressortleitung LZ Digital

Tanja Fries
Telefon: +49 69 7595-1454
Mail: fries@lebensmittelzeitung.net

 
Ingo Rentz (Stellv.)
Telefon: +49 69 7595-1450
Mail: rentz@lebensmittelzeitung.net
 

Redaktion LZ Digital

Marco Kitzmann 
CvD Online
Telefon: +49 69 7595-1452
Mail: kitzmann@lebensmittelzeitung.net

Jessica Becker
Telefon: +49 69 7595-1467
Mail: becker@lebensmittelzeitung.net

Andreas Chwallek
Telefon: +49 69 7595-1444
Mail: chwallek@lebensmittelzeitung.net

Beate Hofmann
Telefon: +49 69 7595-1468
Mail: hofmann@lebensmittelzeitung.net

Marco Hübner
Telefon: +49 69 7595-1412
Mail: huebner@lebensmittelzeitung.net

Britta Rosbach
Telefon: +49 69 7595-1446
Mail: rosbach@lebensmittelzeitung.net

Katy Weber
Telefon: +49 69 7595-1469
Mail: katy.weber@lebensmittelzeitung.net
 



Abo und Vertrieb

Abonnentenservice LZ MEDIEN
Lebensmittel Zeitung, LZ Digital, Lebensmittel Zeitung direkt
Telefon: +49 69 7595-2215 
Mail: abo@lebensmittelzeitung.net

Andreas Hoffmann
Verlagsleiter Subscription und CRM
Telefon: +49 69 7595-1761
Mail: hoffmann@lebensmittelzeitung.net
 

LZ MEDIEN Berater

Gabor Griego
Sales Director LZ MEDIEN
Telefon: +49 69 7595-1834
Mail: griego@lebensmittelzeitung.net
 

LZ MEDIEN Berater National

Aikaterini Gkaidatzi
Key Account Director
Nielsen 1 Süd, Nielsen 2 Ost
Telefon: +49 69 7595-1765
Mail: gkaidatzi@lebensmittelzeitung.net

Ernst-Ludwig Schneider
Key Account Director
Nielsen 2 West
Telefon: +49 69 7595-1754
Mail: schneider@lebensmittelzeitung.net
 
Michael Forst
Key Account Director
Nielsen 3a + 3b
Telefon: +49 69 7595-1763
Mail: forst@lebensmittelzeitung.net

Katarina Schmidt-Ostovic
Key Account Director
Nielsen 4
Telefon: +49 69 7595-2535
Mail: schmidt-ostovic@lebensmittelzeitung.net
 
Kim Krug
Key Account Director
Nielsen 1 Nord und nördliches Niedersachsen, Nielsen 5 (Berlin)
Telefon: +49 69 7595-1757
Mail: krug@lebensmittelzeitung.net

Janina Zessin
Junior Sales Managerin Nonfood
Nielsen 6 und 7
Telefon: +49 69 7595-2544
Mail: zessin@lebensmittelzeitung.net


LZ MEDIEN Berater Branchen
Daniel Ochs
Key Account Director
Investment Goods & Services
Telefon: +49 69 7595-1769
Mail: ochs@lebensmittelzeitung.net

Christina Bissinger
Senior Sales Managerin
Investment Goods & Services
Telefon: +49 170 7032058
Mail: christina.bissinger@dfv.de

 

Media Sales International

Kristina Zwirner
Teamleitung International Sales
Telefon: +49 69 7595-2538
Mail: zwirner@lebensmittelzeitung.net

Anna Täger
Senior Sales Managerin International
Telefon: +49 69 7595-2533
Mail: taeger@lebensmittelzeitung.net

Florence Simon
Sales Managerin International
Telefon: +49 69 7595-2545
Mail: simon@lebensmittelzeitung.net
 
Claudio Bettinelli
Italien
Telefon: +39 348 27227 19
Mail: bettinelli@sogeco.media

Stavros Tsouroukidis
Griechenland
Telefon: +30 2310 450111
Mail: st@blast-consult.eu
 

LZ MEDIEN Berater Digital

Sven Wirth
Sales Director Digital
Telefon: +49 69 7595-2537
Mail: wirth@lebensmittelzeitung.net

Barbara Cannawurf
Senior Sales Managerin Digital
Telefon: +49 69 7595-1615
Mail: cannawurf@lebensmittelzeitung.net
 

LZ MEDIEN Berater Mediaservice

Rainer Tradt
Leitung Mediaservice
Telefon: +49 69 7595-1744
Mail: tradt@lebensmittelzeitung.net
 

Jobs

Michael Haaß
Sales Director Stellenmarkt & Karriere
Telefon: +49 69 7595-3096
Mail: michael.haass@dfv.de
Internet: www.lzjobs.de
 
Customer Service Stellenmarkt und Karriere LZ MEDIEN
Telefon: +49 69 7595-3099
Fax:+49 69 7595-553095
Mail: service@lzjobs.de
 
Silke Biester
Karriere News
Telefon: +49 69 7595-1455
Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net
 

Neue Produkte und VKF-Aktionen

Frank Goller
Telefon: +49 69 7595-2526
Fax: +49 69 7595-1740
Mail: neueprodukte@lebensmittelzeitung.net

 



LZ MEDIEN Publikationen

Antje Gießelmann
Telefon: +49 69 7595-2626
Mail: giesselmann@lebensmittelzeitung.net

 

LZ MEDIEN Marketing / Marktforschung

Matthias Thelen
Marketing Director
Telefon: +49 69 7595-2621
Mail: thelen@lebensmittelzeitung.net

Hilke Waas
Leitung Marktforschung
Telefon: +49 69 7595-1957
Mail: waas@lebensmittelzeitung.net

 

LZ MEDIEN Veranstaltungen

Johanna Kuhn
Leitung Seminare & Events
Telefon: +49 69 7595-1952
Mail: johanna.kuhn@dfv.de

 

Goldener Zuckerhut

Sabine Heinz
Goldener Zuckerhut Gästemanagement
Telefon: +49 69 7595-1755
Mail: sabine.heinz@dfv.de

Heike Deneberger
Stiftung Goldener Zuckerhut
Telefon: +49 69 7595-1213
Mail: heike.deneberger@dfv.de

YBF

Johanna Kuhn
Leitung Seminare & Events
Telefon: +49 69 7595-1952
Mail: kuhn@lebensmittelzeitung.net

Silke Biester
Redaktion LZ MEDIEN
Telefon: +49 69 7595-1455
Mail: silke.biester@lebensmittelzeitung.net

Supermarkt Stars

Svenja Alberti
Chefredaktion LZ direkt
Telefon: +49 69 7595-1522
Mail: Svenja.Alberti@dfv.de

Sven Lang
Verlagsleiter LZ MEDIEN
Telefon: +49 69 7595-1756
Mail: Sven.Lang@dfv.de